Головная боль анальгин или парацетамол

Содержание

Анальгин от головной боли: эффективное лечение

Головная боль анальгин или парацетамол

Таблетка анальгина поможет избавиться от самой мучительной головной боли, особенно если она сопровождается лихорадкой и воспалением. О каких побочных эффектах этого знакомого всем препарата следует знать?

Анальгин – ненаркотическое обезболивающее средство с жаропонижающим, противовоспалительным и противоревматическим действием.

Действующее вещество: натрия метамизол, производное пиразолона.

Аналоги: Дипирон, Миналгин, Пиризан, Торалгин, Метамизол, Ноболон, Новалгин, Носан, Алгопирин, Ивальгин, Баралгин и др.

Анальгин: механизм действия

Многие принимают анальгин от головной боли – это бюджетный эффективный быстродействующие медикамент.

Метамизол натрия в составе анальгина быстро проникает в кровоток и начинает действовать в очаге боли примерно через полчаса. Наиболее эффективным лекарство становится через 2 часа. Препарат поможет справиться с болью небольшой и средней интенсивности в любом органе тела.

Анальгин и его производные имеют множество достоинств:

  • оказывают местный обезболивающий эффект, воздействуют на периферическую нервную систему;
  • понижают температуру;
  • оказывают противовоспалительное воздействие;
  • ненаркотические средства – не вызывают привыкания.

Наиболее эффективен прием анальгина при заболеваниях, сопровождающихся воспалением и лихорадкой: простуде, гриппе и т. п.

Анальгетики: применение при головной боли

Боли в области головы буквально выбивают нас из привычного жизненного ритма. Зубная боль, отит, гайморит, мигрень лишают человека возможности работать, отдыхать и спать. Анальгетики при головной боли помогут пережить острый период заболевания.

Через день-два после начала лечения болезни, вызывающей неприятные ощущения, боли проходят. Важно как можно быстрее начать лечение.
Безопасная терапевтическая доза любого обезболивающего препарата – 2 таблетки в неделю. При регулярном приеме (обычно это 3-4 таблетки в сутки) анальгетика на протяжении 3 дней медикаменты оказывают на организм токсический эффект.

Анальгетики, особенно аспирин, негативно воздействуют на пищевой тракт. При продолжительных интенсивных болях разумнее чередовать инъекции обезболивающего препарата с его пероральными формами.

При различных болезненных состояниях помогают определенные лекарственные препараты.

Фенацетин, парацетамол – при боли средней интенсивности без воспалительного процесса (нет температуры, лихорадки).

Аспирин, ибупрофен, анальгин – при болях в мышцах и суставах на фоне высокой температуры. Аспирин противопоказан при язве желудка.
Тавегил (антигистаминный медикамент) – поможет при отеке, вызванном зубной болью, болями в горле или ухе. При зубной боли таблетку лучше проглотить – если приложить ее к больному зубу, может возникнуть раздражение десны.

Но-шпа – снимает боль, вызванную спазмами: головные боли, колики, боли в области живота.

Аспирин+реназепам – сочетание анальгетика и транквилизатора поможет уснуть при надоедливых болях, которые нарушают ночной сон.

Препараты кофеина, мигренол – уймут головную боль, вызванную мигренью или напряжением.

Анальгин, аспирин, парацетамол, согревающие мази – помогают при невралгических болях в области грудины, ребер, позвоночника.

Анальгин: применение

При каких болях, локализованных в голове, принимают анальгин?

  • головные боли;
  • лихорадка, вызванная инфекционно-воспалительным процессом;
  • мигрени;
  • зубные боли;
  • миалгии;
  • невралгии, невриты;
  • боли после операций;
  • температура и головная боль при гриппе, простуде.

Также анальгин поможет унять болевой синдром при почечной или желчной колике, болезненных менструациях, радикулите, ревматизме, миозите (мышечном воспалении).

Таблетки

Для того, чтобы справиться с головной болью, достаточно принять 0,5 таблетки анальгина на полный желудок (!). Если через полчаса не станет легче, можно выпить вторую половинку таблетки. При ревматизме допустим разовый максимальный прием 1 г (2 таблеток) анальгина.

Следует знать, что общее количество медикамента в сутки не должно превышать 3-х грамм.Для детей выпускают капсулы с меньшей дозировкой анальгина – 0,1 г:1 таблетки 0,1 г достаточно для малыша 2-3 лет;2 «детских» таблетки для ребенка 4-7 лет;

3 капсулы по 0,1 г – для школьника 8-14 лет.

Инъекции

Инъекционный раствор анальгина при интенсивной боли вводят внутримышечно и внутривенно. При попадании под кожу раствор вызывает сильное местное раздражение.

Взрослый пациент
Раствор 25-ти/50-ти % – 1-2 мл, вводят медикамент 2-3 раза.

Ребенок
На 10 кг веса ребенка вводят

  • раствор 25-ти % — 0,4/0,2 мл;
  • раствор 50-ти % — 0,2/0,1 мл.

Анальгин: противопоказания

При некоторых состояниях принимать анальгин недопустимо:

  • высокая чувствительность к компонентам препарата, к пиразолоновым препаратам;
  • есть опасность бронхоспазма;
  • нарушения работы почек и печени;
  • любые заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-шесть-фосфатдегидрогеназы;
  • интенсивные боли в области живота;
  • беременность в первом и третьем семестрах, во втором триместре анальгин назначает врач в случаях острой необходимости;
  • лактация – если кормящая мама приняла анальгин, нужно отлучить ребенка от груди на ближайшие 48 часов.

Анальгин: побочные эффекты

  • Нарушение работы почек, окрашивание мочи в интенсивный красный цвет – это не кровь в моче, а метаболит – рубазоновая кислота.
  • Аллергические проявления: конъюнктивит, отек слизистой оболочки носа, отек гортани, кожные высыпания (от сыпи до экземы), бронхоспазм, анафилактический шок (чаще встречается при внутривенном введении медикамента).

Наибольшую опасность появления аллергических реакций анальгин представляет для больных, в чьем анамнезе указаны бронхиальная астма или поллиноз.

  • При приеме более недели анальгин воздействует на систему кроветворения, может вызвать лейкопению, крайне редко – агранулоцитоз (проявляется болями в горле, стоматитами, вагинитом, проктитом, повышением температуры) и тромбоцитопению.
  • Снижается артериальное давление, нарушается ритм сердечных сокращений.

Анальгин быстро снимет болевой синдром в любом органе. При этом он имеет ряд противопоказаний, а при длительном применении наносит организму несомненный вред.

Источник: http://vgoloveboli.net/analgin-ot-golovnoj-boli-effektivnoe-lechenie.html

Парацетамол от головной боли (взрослым, детям, при беременности): помогает ли?

Головная боль анальгин или парацетамол

  ·  Вам понадобится на чтение: 5 мин

Его выпускают в свечах, таблетках, порошках, суспензии. Дают взрослым, беременным, даже младенцам показан парацетамол от головной боли. Это противовоспалительное нестероидное средство действует напрямую на очаг воспаления, подавляя выработку простагландинов. Под воздействием лекарства быстро снижается воспаление, проходит боль, падает температура.

При каких видах головной боли показан Парацетамол?

Препарат можно применять в качестве обезболивания при разных видах боли:

  • Зубной.
  • Мышечной.
  • Головной.

Чаще всего Парацетамол рекомендуют принимать при простудных заболеваниях в качестве не столько обезболивающего, как жаропонижающего средства. По сути, с помощью лекарства достигается сразу две цели – падает температура до нормальных показателей и одновременно уходит головная боль.

Препарат не применяется длительный период времени, так как он только устраняет симптомы заболевания, а не основную причину его развития. Но зато его можно использовать для купирования болевого синдрома, вызванного ранами, ушибами головы, так как действующее вещество лекарства, ацетаминофен, действует напрямую на точки боли.

Выбирая, что выпить, Анальгин или Парацетамол при головной боли, спровоцированной мигренью, нужно учитывать особенность действия лекарств. Анальгин обладает выраженным обезболивающим эффектом, Парацетамол также обезболивает, но основное его действие – противовоспалительное. Иногда врачи рекомендуют принимать сразу два препарата одновременно для достижения быстрого терапевтического эффекта.

Однокомпонентный Парацетамол помогает при мигренозных приступах только в самом начале развития болезни. В дальнейшем приходится принимать комбинированные препараты.

Особенности приема препарата

Так как лекарственное средство раздражающе действует на слизистую желудочно-кишечного тракта, принимать его необходимо во время или после еды. Даже инъекции Парацетамола не рекомендуют вводить натощак. Таблетки запиваются только чистой водой, не менее чем половиной стакана. Желательно тщательно разжевать таблетку перед тем, как глотать.

Нельзя запивать препарат кофе, соком, зеленым или черным чаем, лимонадом, молоком. Шипучие таблетки разбавляют только водой, на 1 таблетку – 200 мл жидкости.

Нельзя постоянно принимать Парацетамол при головной боли хронического характера. Длительность терапии не должна превышать 3 дня.

Обратите внимание, в организме Парацетамол начинает действовать при достижении максимальной концентрации. Для этого нужно подождать как минимум полчаса. Не стоит пить следующую таблетку, если боль не проходит или температура не падает. Спад неприятных симптомов начинается через час-полтора после приема лекарства.

Источник: https://03-med.info/bolezni/paracetamol-ot-golovnoy-boli-vzrosly.html

Парацетамол от головной боли: как пить лекарство

Головная боль анальгин или парацетамол

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли.

Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия.

Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык».

Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу.

Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование.

Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери.

После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпускаСиропСуппозитории ректальныеТаблетки
Возраст ребенка, с которого можно принимать средство2 месяца1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг6 лет
Дозировка2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часовПо 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов
ПримечаниеВес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подрядМасса ребенка не меньше 4 кгШипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Андрей, 37 лет

Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет

Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Источник: https://sovets.net/5819-paratsetamol-ot-golovnoi-boli.html

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Головная боль анальгин или парацетамол

Его выпускают в свечах, таблетках, порошках, суспензии. Дают взрослым, беременным, даже младенцам показан парацетамол от головной боли. Это противовоспалительное нестероидное средство действует напрямую на очаг воспаления, подавляя выработку простагландинов. Под воздействием лекарства быстро снижается воспаление, проходит боль, падает температура.

Дозировка лекарственного средства

От правильного дозирования препарата зависит очень многое. Слишком большая доза может спровоцировать появление побочных эффектов. Но если выпить недостаточную дозу таблеток, Парацетамол от головы просто не поможет.

Взрослым

Разовая доза для взрослого человека – 500-1000 мг. Это 1-2 таблетки. Если Ваш вес превышает 60 кг, необходимо пить две таблетки. Также доза лекарственного средства удваивается, если Вы пьете его длительный период времени, пусть и разово. Но за годы организм привыкает к действующему веществу и требуется увеличение дозировки для достижения терапевтического эффекта.

Если у пациента высокая температура, провоцирующая головную боль, можно пить Парацетамол 4 раза в сутки, соблюдая интервал в 6 часов от приема до приема. Считать необходимо именно от времени приема, а не от момента наступления облегчения.

Детям

Парацетамол – первое обезболивающее, которое можно давать младенцу уже с 3 месяцев. Дозировка для ребенка должна рассчитываться в соответствии с весом и возрастом.

Например, годовалому малышу, вес которого составляет 11 кг, необходимо давать за раз не более 150 мг Парацетамола. Это ¾ стандартной детской таблетки.

А вот ребенку двух лет, вес которого составляет примерно 12-13 кг, уже необходимо давать не менее 250 мг.

Детям Парацетамол помогает от головной боли, эффективно снижает температуру. Чтобы не напутать с дозировкой, опять же, лучше использовать лекарственное средство в свечах. Обычно производители Панадола, Эффералгана разделяют суппозитории по возрастным группам, одновременно указывая и вес пациентов.

По кратности приема препарата действуют те же правила, что и для взрослых пациентов: лекарственное средство принимается не чаще, чем раз в 6 часов.

Но врачи-педиатры, работающие на скорой помощи, отмечают, что для маленького ребенка может быть намного опаснее повышенная температура и головная боль, которую малыш не может терпеть.

Поэтому пить жаропонижающие нужно чаще, каждые 4 часа, для снижения негативного эффекта Парацетамол чередуется с Ибуфеном (Нурофеном).

Парацетамол для беременных и кормящих женщин

По медицинским показаниям Парацетамол можно принимать даже в первом триместре беременности. Главное, не заниматься самолечением, а перед тем, как пить таблетки, посетить врача и уточнить, можно ли этот препарат именно вам при течении беременности.

Парацетамол поможет от головной боли кормящей женщине. Считается, что в терапевтической дозе препарат в минимальном количестве всасывается в грудное молоко и не оказывает негативного влияния на младенца.

Чтобы снизить воздействие препарата на ребенка, необходимо его принимать сразу перед тем, как дать грудь младенцу или непосредственно в процессе кормления.

Так как максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 часа после приема, мать успевает покормить ребенка до того, как действующее вещество проникнет в молоко.

Благодаря быстрому выведению к следующему кормлению в молоке уже не будет Парацетамола.

Противопоказания

Так как ацетаминофен оказывает негативное влияние на печень, есть определенная группа пациентов, которым парацетамол от боли в голове противопоказан:

  • Хроническим алкоголикам.
  • Людям, страдающим от гепатита любого типа.
  • Больным с печеночной, почечной недостаточностью.
  • Пациентам с повышенным уровнем билирубина.

С осторожностью необходимо принимать лекарство больным бронхиальной астмой.

Побочные эффекты

Обычно побочные эффекты появляются при превышении дозировки препарата. Это может быть:

  • У младенцев – ядерная желтуха.
  • Почечные, печеночные колики.
  • Зудящие кожные высыпания.
  • Анемия.
  • Нефрит.
  • Гипогликемия.
  • Аритмия.

Нельзя длительный период принимать Парацетамол, так как он постепенно угнетает работу нервной системы, нарушает обменные процессы, негативно влияет на эндокринную систему, способен привести к сбою выработки гормонов.

Помните, как долго не принимай парацетамол, головная боль, вызванная тяжелыми заболеваниями, не пройдет, если их не вылечить. Поэтому, если уже несколько дней вас не отпускает дискомфорт, следует обратиться за лечением к врачу.

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/paracetamol-ot-golovnoy-boli.html

Парацетамол при головной боли

Головная боль анальгин или парацетамол

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания.

Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя.

Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Источник: https://golovabolit.net/lekarstva/paratsetamol-pri-golovnoj-boli.html

Препараты от головной боли: Но-шпа, Анальгин, Цитрамон, Спазмалгон, Ибупрофен – что оможет эффективно снять головную боль

Головная боль анальгин или парацетамол

Каждый человек периодически испытывает головную боль. Она связана с различными внешними факторами и быстро проходит без приёма таблеток. 15% людей страдают частыми сильными головными болями. Их обследование врачи Юсуповской больницы проводят с помощью современных инструментальных и лабораторных диагностических методов.

При головной боли люди назначают анальгин, но-шпу, аскофен, цитрамон. Они снимают болевой приступ, но не влияют на причину боли. После выяснения причины головной боли врачи клиники неврологии проводят комплексную терапию. Реабилитологи применяют инновационные немедикаментозного лечения.

Сложные случаи профессора и врачи высшей категории обсуждают на заседании Экспертного Совета. Ведущие специалисты в области лечении головной боли коллегиально вырабатывают дальнейшую тактику ведения пациентов. Сложное обследование и лечение пациенты имеют возможность пройти в клиниках-партнёрах Юсуповской больницы.

Лечение головной боли с помощью НПВС

При головной боли напряжения и мигрени неврологи отдают предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). От головной боли помогает:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин) – максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, но не более шести таблеток 3-4 раза в сутки;
  • напроксен – одноразово можно принять 2 таблетки, но не более четырёх таблеток 2 раза в сутки.
  • диклофенак – принимают по одной таблетке 3 раза в день;
  • индометацин – можно принимать по одной таблетке 3 раза в день или использовать в форме ректальных свечей;
  • кетонал, кетанов, кеторол следует принимать внутрь не более 2 таблеток за 1 приём 3-4 раза в сутки.

Как свидетельствуют отзывы, при головной боли хорошо помогает нурофен, нимесил. Все препараты этой группы врачи рекомендуют принимать после еды, запивая большим количеством воды.

Эффект развивается через 0,5-2 часа после приёма препарата. Длительность обезболивающего действия 4-6 часов. Таблетки можно принимать самостоятельно не более 4 дней.

Дексалгин при головной боли действует быстро и эффективно.

Спазмолитики при головной боли

Распространённой причиной головной боли является спазм мозговых сосудов. В этом случае от головной боли помогают миотропные спазмолитики:

  • Но-шпа (дротаверин);
  • дибазол;
  • папаверин;
  • ревалгин;
  • дексалгин.

Нейротропные спазмолитики блокируют передачу нервных импульсов в гладкие мышцы, в результате чего спазмированные сосуды расширяются. К нейротропным сосудорасширяющим относятся:

  • бускопан;
  • скополамин;
  • апрофен;
  • ганглефен;
  • гиосцин;
  • ганглефен;
  • арпенал.

Помогает ли спазмалгон от головной боли? Лекарственное средство обладает выраженным спазмолитическим эффектом и устраняет головную боль, вызванную спазмом сосудов. Баралгин от головной боли помогает многим пациентам. Мидокалм при головной боли может помощь в том случае, если причиной боли является спазм мышц.

Панадол относится к препаратам группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он снимает головную боль благодаря анальгетическому действию основного действующего средства – парацетамола. Препарат эффективен при головной боли, возникшей по причине повышения температуры.

Комбинированные препараты при головной боли

Приступ головной боли быстро купируют комбинированные препараты, в состав которых кроме обезболивающего средства входят другие ингредиенты. Мидокалм обладает анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. В его состав входят 3 действующие вещества:

  • метамизол натрия – ненаркотический анальгетик;
  • питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик;
  • фенпивериния бромид – холиноблокирующее средство.

Цитрамон можно принимать от головной боли. Это комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Помогает ли цитрамон от головной боли? Он эффективен в том случае, когда причиной головной боли является вирусная или бактериальная инфекция. Компоненты, которые входящие в состав цитрамона, усиливают эффекты друг друга.

Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, способствует быстрому проникновению обезболивающего ингредиента через гематоэнцефалический барьер.

Пациенты часто принимают темпалгин от головной боли. В состав препарата входят основные действующие средства – метамизол натрия, темпидон и вспомогательные ингредиенты. Темпалгин обладает болеутоляющим и седативным эффектом.

Один из его компонентов, метамизол натрия, действует как сильное обезболивающее средство. Другой ингредиент, темпидон, устраняет страх, беспокойство и двигательное возбуждение, способствует незначительному снижению артериального давления.

Каждый из двух компонентов дополняет действие другого.

Баралгин при головной боли помогает благодаря свойствам трёх компонентов:

  • метамизола натрия;
  • питофенона гидрохлорида;
  • фенпивериния бромида.

Они оказывают спазмолитическое и обезболивающее действие.

Андипал при головной боли принимают в том случае, если она вызвана спазмом сосудов головного мозга. Таблетки андипала содержат метамизола натрий, бендазол, папаверина гидрохлорид, фенобарбитал. Ибуклин оказывает обезболивающее действие при головной боли. В его состав входит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и ненаркотическое обезболивающее средство парацетамол.

Многие пациенты принимают пенталгин при головной боли. В его состав входят следующие основные компоненты:

  • метамизола натрия;
  • парацетамола;
  • кофеин мг;
  • фенобарбитал;
  • кодеина фосфат.

После применения внутрь активные компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пенталгин действует в течение четырёх часов.

Новиган – комбинированный препарат, который оказывает оказывающий обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, обусловленное свойствами компонентов, которые в него входят.

Эффект препарата наиболее выражен при головной боли, связанной со спазмами сосудов. Разовая доза препарата зависит от возраста.

Взрослым и подросткам старше 15 лет следует принимать при головной боли 2 таблетки новигана.

Каждая таблетка максигана – препарата, который быстро купирует головную боль, содержит следующие компоненты:

  • метамизол натрия;
  • питофенон гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. В его состав входят 3 ингредиенты:

  • анальгин – обезболивающее средство;
  • питофенон – спазмолитик;
  • фенпивериния бромид –м-холиноблокатор.

Аскофен при головной боли оказывает анальгетическое действие. Если комбинированные препараты не снимают головную боль или приступы возникают чаще двух раз в неделю, обращайтесь в Юсуповскую больницу. Врачи проведут комплексное обследование и индивидуально подберут лекарственные средства, которые воздействуют на причины, вызывающие головную боль.

Терапия головной боли ноотропными препаратами

Улучшение питания головного мозга способствует выраженности головной боли. С этой целью неврологи назначают мексидол. Это препарат для защиты клеток организма от различного рода воздействий, в том числе и от разрушения со стороны свободных радикалов.

Мексидол также обладает следующими эффектами:

  • антигипоксическим – повышает устойчивости к гипоксии и улучшает утилизацию кислорода, который циркулирует в организме;
  • стресс-протекторным – защищает системы жизнеобеспечения от негативного влияния эмоционального характера;
  • ноотропным –оказывает специфичное воздействие на высший психический функционал мозга;
  • противоэпилептическим – купирует мышечные судороги различного генезиса;
  • анксиолитическим – уменьшает тревожность, ощущение беспокойства и страха.

Также применяют пирацетам от головной боли. Препарат оказывает следующее действие:

  • влияет на процессы обмена и кровообращения головного мозга;
  • увеличивает утилизацию глюкозы;
  • стимулирует окислительно-восстановительные процессы;
  • улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга.

Пациентам помогает глицин от головной боли. Он повышает мозговую активность, уменьшает тревогу, улучшает качество сна. Фенибут избавит от головной боли, депрессии и тревожности.

Если у вас возникла головная боль первый раз, отдохните и примите таблетку нестероидного противовоспалительного средства. При его неэффективности можно выпить спазмолитик или комбинированный препарат. Если головная боль усилилась, звоните по телефону Юсуповской больницы.

Терапию головной боли с помощью современных фармакологических препаратов, немедикаментозных метолов лечения врачи Юсуповской больницы проводят после комплексного обследования пациентов.

Перед тем, как назначить обезболивающее средство, неврологи исключают органические поражения головного мозга и другие заболевания, являющиеся причиной головной боли.

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.
Наименование услуги Стоимость
Консультация реабилитолога Цена: 3600 рублей
Комплексная программа реабилитации после Инсульта   Цена от 10830 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации после спинальной травмы Цена от 11829 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации при болезни Альцгеймера Цена от 11497 рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при болезни Паркинсона Цена от 10300  рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при рассеянном склерозе Цена от 10497 рублей в сутки

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику. Перечень оказываемых платных услуг указан в прайсе Юсуповской больницы.

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику.

Скачать прайс на услуги

Источник: http://yusupovs.com/articles/rehab/lechenie-golovnoy-boli-v-yusupovskoy-bolnitse/

Справиться с неприятными симптомами: парацетамол помогает от головной боли

Головная боль анальгин или парацетамол

Все люди так или иначе сталкиваются с головной болью. Если она не сопровождается другими симптомами, то редко подвергается серьёзному лечению, и самыми популярными средствами являются НПВП – анальгин, ацетилсалициловая кислота, реже – парацетамол. Но насколько эффективен приём парацетамола от головной боли? Не происходит ли усугубления симптомов болезни из-за его приёма.

Описание препарата

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам – препаратам, обладающим одновременно противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Действие этих препаратов обусловлено их вмешательством в процесс развития воспаления, за счёт чего прекращается патологическая реакция, и уменьшается выраженность её основных признаков – боли, повышенной температуры, отёка.

Как правило, парацетамол применяют для лечения заболеваний, сопровождающихся высокой температурой (выше 38°). В этом случае, как, например, при гриппе, головная боль и температура являются проявлениями синдрома общей интоксикации, и воспалительного процесса. Когда парацетамол помогает от головной боли?

Парацетамол снимает общую воспалительную реакцию, за счёт чего уменьшается или проходит головная боль.

Парацетамол от головной боли

У парацетамола есть одно существенное преимущество перед «сородичами» из группы НПВП – этот препарат минимально воздействует на печень, что позволяет избежать тяжёлых последствий для организма, поэтому многие врачи рекомендуют принимать именно этот препарат, заменяя им более популярный анальгин, обладающий большим количеством побочных эффектов.

Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах – таблетки, капсулы, ректальные свечи, сироп для детей, растворы для внутримышечных инъекций. Он входит в состав многих лекарственных средств от простуды, обладающих в том числе противоболевым эффектом. Препарат разрешён к применению для взрослых, подростков и детей старше 3 лет.

Читайте:  Отзывы препарате эспераль

Как правильно принимать?

Прием парацетамола

Первое, о чём следует сказать – дозировка. Парацетамол выпускается в различных дозировках, в таблетках это чаще всего 325 мг действующего вещества. Максимальная разовая доза для взрослого человека – от 500 до 1000 мг, т.е. не более 3 таблеток. Но лучше всего принимать таблетки по одной, чтобы не вызвать передозировки.

Между приёмами препарата должно пройти не менее 6 часов. Максимальная суточная доза для взрослого – не более 3000 мг (9 таблеток), для детей она меньше. Но если возникает необходимость пить парацетамол в таком количестве, то лучше обратиться к врачу – возможно, причина головной боли в очень серьёзном заболевании. Можно принимать препарат от головной боли не дольше 5 дней подряд.

Парацетамол необходимо принимать после еды, запивая водой. Так снижается риск развития гастрита и язвы желудка. То же касается инъекций – желательно ставить укол после приёма пищи, а не на пустой желудок.

Таблетки можно запивать водой или чаем, но ни в коем случае – молоком, соком или алкоголем.

Сочетание парацетамола и кофе может дать непредвиденную реакцию, например, сильную заторможенность и сонливость, поэтому лучше избегать таких сочетаний.

Людям, больным бронхиальной астмой, гастритом, различными видами гепатита нужно проконсультироваться с врачом прежде чем принимать препарат. То же относится к беременным и кормящим женщинам.

Когда нужно обратиться к врачу?

Головная боль может быть симптомом некоторых тяжёлых заболеваний, например, артериальной гипертензии, болезней почек, гормональных нарушений, опухолей нервной системы и других. В этом случае парацетамол не лечит заболевание, а только снимает и маскирует его симптомы, поэтому следует внимательно относиться к такому явлению как головная боль.

Опасными сигналами могут быть постоянная необходимость принимать более одной таблетки за раз, продолжительные эпизоды головной боли, которые длятся более суток. Парацетамол нельзя принимать дольше 5 суток подряд, но лучше не терпеть головную боль так долго.

Головная боль, которая сопровождается другими симптомами – нарушениями зрения и слуха, сильной тошнотой и рвотой, судорогами, мышечной слабостью, потерей координации движений и другими – это повод немедленно обратиться к врачу.

Такие симптомы – признак тяжёлых заболеваний нервной системы, они требуют немедленного медицинского вмешательства.

Читайте:  Описание препарата алфлутоп

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты и передозировка

Парацетамол относительно редко вызывает побочные реакции. Тем не менее, отмечаются случаи аллергических высыпаний при его приёме и более тяжёлые последствия – так называемая аспириновая астма, для которой характерны приступы удушья при приёме НПВП. В таких случаях следует воздержаться от приёма парацетамола.

Возможны боли в животе и нарушения стула при приёме парацетамола в таблетках. Длительное применение может спровоцировать обострение гастрита и язвенной болезни, а также лекарственный гепатит. Парацетамол снижает уровень сахара в крови, что нужно учитывать при сахарном диабете и других эндокринных заболеваниях. Кроме того, препарат угнетает кроветворение.

Читайте:  Инструкция по применению капель Тонзилгон, отзывы и аналоги

При передозировке возникает тошнота, рвота, отсутствует аппетит. Кожа пациента бледная, возможно появление желтушного синдрома. Лечение заключается в промывании желудка, приёме кишечных сорбентов и как можно более быстрой доставке пациента в медицинское учреждение.

Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Источник: http://DoctoRam.net/content/paratsetamol-ot-golovnoj-boli.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.