Парацетамол от боли в голове поможет

Содержание

Парацетамол от головной боли: помогает ли препарат, можно ли пить таблетки при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол от боли в голове поможет

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове.

В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания.

Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

Помогает ли препарат?

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Дозировка

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Можно ли пить детям

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Противопоказания

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные действия

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Выводы

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

Источник: https://doktor-ok.com/simptomy/golovnaya-bol/paratsetamol.html

Парацетамол — безопасное и эфективное сроедство от головной боли

Парацетамол от боли в голове поможет

Болеть голова у человека может по самым разным причинам. Принимать парацетамол от головной боли стало для многих привычкой, независимо от природы плохого самочувствия. И, хотя аптеки предлагают большой выбор болеуспокоительных средств, парацетамол остается одним из самых популярных. Анальгетик прекрасно помогает купировать резкие, ноющие, затяжные головные боли.

Следует учитывать, что медикамент лишь устраняет болевой синдром, а не излечивает его источник. Препарат является достаточно безопасным для здоровья.

Его можно пить детям, а также во время вынашивания малыша, при грудном вскармливании. Особенно чуткий организм к лекарству в начале беременности и последнем триместре.

Необходимо строго придерживаться дозировки, обращать внимание на реакцию организма.

Форма выпуска, применение

Парацетамол (Paracetamolum) в аптеках можно приобрести в разнообрзных формах: таблетках и капсулах, растворах и сиропах, суспензиях, свечах. При головных недомоганиях чаще используют таблетки. активного вещества в одной пилюле для взрослых — 500 мг, для детей – 200 мг, в шипучей – 500 мг.

Взрослый человек может выпить в один прием 500-1000 мг лекарства (1-2 таблетки), максимально допустимый уровень – 1500 мг. В целом за сутки доза не должна превысить 3000-4000 мг. Перерывы между приемами должны составлять 3-4 часа.

Запивать необходимо большим количеством воды. Детям разрешено в один прием принять 200 мг. Строго следите, чтобы в сутки общая доза для ребенка не превысила 2000 мг.

Подросткам при весе тела более 60 кг лекарство назначают во взрослых дозах.

Анальгетическое воздействие начинается в течение 20-30 минут, длительность продолжается на протяжении 4 часов. Препарат хорошо всасывается желудочно-кишечным трактом, выводится почками через шесть часов. Пить следует не более трех дней.

Что входит в состав

Основное активное вещество – парацетамол. В качестве дополнительных компонентов применяется повидон, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал.

Эффект от применения лекарственного препарата достигается в результате угнетения процесса синтеза клеток, которые отвечают за чувствительность к боли – простагландинов. Также парацетамол оказывает избирательное воздействие на центр терморегуляции гипоталамуса.

Парацетамол является одним из немногих болеуспокоительных средств, которые разрешены медиками при болях во время беременности. Проводимые исследования не выявили негативного влияния на здоровье беременной женщины, внутриутробное развитие малыша. Медикамент может спровоцировать аллергию. Особенно внимательно следует наблюдать за реакцией организма в первом, третьем триместре.

Также разрешен парацетамол от головной боли при грудном вскармливании. Максимальная концентрация в молоке матери может составлять до 0,23 % дозы, которую приняла молодая мать. Если женщина будет принимать лекарство после кормления, его насыщенность значительно уменьшится. Беременным и детям чаще назначается сироп или суспензия, как более безопасные формы.

Для Вас:  Как лечится головокружение: лучшее лекарство

Во время приема медикамента следует отказаться от кофе, черного чая. Эти напитки могут влиять на увеличение содержания активного вещества в грудном молоке. Нельзя принимать лекарство при аллергии, поскольку существует высокий риск ее возникновения у ребенка.

Противопоказания, побочные эффекты

Медики не рекомендуют принимать парацетамол лицам, у которых наблюдаются:

  • нарушения деятельности печени и почек;
  • повышенная восприимчивость к активному веществу;
  • анемия;
  • хронический алкоголизм;
  • заболевания крови;
  • повышенный уровень билирубина.

При превышении дозировки и бесконтрольном приеме средство может вызвать ухудшение общего состояния, тошноту, сонливость, бледность кожных покровов, спазмы в бронхах, угнетение работы щитовидной железы, поражение печени.

Помните, что головная боль является косвенным симптомом какой-либо болезни или нарушений в организме. Парацетамол кратковременно снимает болевые ощущения, но не лечит источники заболевания. Постоянно заботьтесь о своем здоровье!

Источник: https://bolitgolova.net/medikamenty/paracetamol-ot-golovnoj-boli.html

Парацетамол от головной боли – когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Парацетамол от боли в голове поможет

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог.

После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника.

В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Механизм действия парацетамола

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Показания и противопоказания к применению парацетамола

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела.

Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность.

При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Способ применения парацетамола

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Побочные эффекты парацетамола

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк.

Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают.

При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Рекомендации по приёму парацетамола

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой.

Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень. При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток.

При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол. Врач принимает решение, принимать от головной боли парацетамол или цитрамон.

Получите консультацию по поводу лечения головной боли, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.
Наименование услуги Стоимость
Консультация реабилитолога Цена: 3600 рублей
Комплексная программа реабилитации после Инсульта   Цена от 10830 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации после спинальной травмы Цена от 11829 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации при болезни Альцгеймера Цена от 11497 рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при болезни Паркинсона Цена от 10300  рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при рассеянном склерозе Цена от 10497 рублей в сутки

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику. Перечень оказываемых платных услуг указан в прайсе Юсуповской больницы.

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику.

Скачать прайс на услуги

Источник: http://yusupovs.com/articles/rehab/paratsetamol-ot-golovnoy-boli/

Таблетки Парацетамол для снятия головной боли: как помогает при мигрени и боли головы

Парацетамол от боли в голове поможет

Одной из самых распространенных проблем со здоровьем считается сильная головная боль.

У этой неприятности может быть множество причин, единственное во всех случаях лишь одно — желание поскорее от нее избавиться.

Есть много медикаментозных средств, которые известны в народе как таблетки от головной боли. Именно к таким средствам относится Парацетамол от головы, который можно свободно приобрести во всех аптеках.

Краткая история таблеток

Препарат находится на фармацевтическом рынке уже очень давно, еще с 1886 года. Сначала таблетки от головной боли назывались Антифебрином.

Это средство имело высокий уровень токсичности, в связи с чем разработчики приняли решение внести в него ряд модификаций. Следующим аналогом стал препарат, созданный Хармоном Морсом. Он изготовил его и провел тестирование на больных.

Результаты этих исследований были опубликованы в 1893 году. В них говорилось о том, помогает ли парацетамол от головной боли.

В то далекое время корпорация Bayer была самым крупным представителем фармакологической промышленности.

Специалисты этой компании разработали Фенацетин, который вытеснил с рынка Парацетамол ввиду широкой популярности, обусловленной грамотной и масштабной рекламой. И только в 1947 году результаты исследований Л. Гринберга и Д.

Лестера показали всему миру пользу последующих разработок. Уже в 1956 году начали продавать Панадол, обладающий более мягким действием, нежели Аспирин.

С той поры у лекарства появилось около 20 наименований и огромное количество форм использования. Сегодня оно продается во всех аптеках без специального рецепта.

Нелишним будет узнать, каким образом и в каких дозировках его нужно потреблять, есть ли у Парацетамола противопоказания и как он реагирует на беременных женщин и детей. Это медикаментозное средство отлично себя зарекомендовало.

Оно применяется для снятия зубной боли, спазмов сосудов, уменьшения температуры и давления.

Парацетамол помогает от головной боли и выпускается в разных формах. Дозировка зависит от медицинских показаний.

Состав лекарства и его действие

Главное активное вещество препарата — парацетамол. В качестве дополнительных ингредиентов берутся следующие:

  • крахмал картофеля;
  • стеариновая кислота;
  • натриевая кроскармеллоза;
  • повидон.

Это уникальное сочетание веществ угнетает выработку так называемых простагландинов — клеток человеческого организма, которые отвечают за чувствительность к болезненным ощущениям. Кроме того, препарат оказывает мощное воздействие на терморегулирующий центр гипотоламуса.

Парацетамол поможет и от головной боли, и от ряда других проблем. Препарат нередко применяют при сосудистых спазмах, очень высоком артериальном давлении и зубной боли. Зачастую используют парацетамол при мигрени, которую невозможно терпеть.

Воздействие вещества позволяет уменьшить температуру тела и получить противовоспалительное действие. Парацетамол стабилизирует возбудимость терморегулирующей зоны головного мозга, а также тормозит синтез большей части воспалительных медиаторов.

Правильный прием средства

Употребление таблеток парацетамола производится внутрь. Затем вещество начинает впитываться стенками ЖКТ и проникает во все системы и органы организма вместе с питательными элементами. Препарат не воздействует лишь на спинномозговую жидкость и прослойку жира. Лечебный эффект наблюдается примерно через тридцать-сорок минут после приема.

Чтобы попрощаться с мигренью, нужно принять одну таблетку препарата сразу после приема пищи, запив ее водой.

Нежелательно для этой цели использовать кофе или чай, так как кофеиносодержащие напитки в сочетании с ингредиентами препарата могут пагубно сказаться на состоянии печени.

Препаратом рекомендуется пользоваться по назначению доктора, однако, его можно приобрести самостоятельно в аптеке. Следует обратить внимание на то, что прием препарата противопоказан детям до трех-четырех месяцев.

Встречаются разные формы Парацетамола, которые назначаются для различных ситуаций. В аптеках есть препараты в виде капсул и таблеток, но иногда встречаются следующие форматы:

  • быстрорастворимые таблетки — 0,5 г;
  • порошкообразный состав;
  • твердые таблетки по 325 мл, по 0,2−0,5 г;
  • свечи для ректального применения по 350, 330, 170 или 80 мг;
  • жидкая суспензия в полиэтиленовом контейнере или флаконе;
  • концентрированный сироп во флаконах.

Как часто нужно принимать

Терапевтический курс и методика использования определяются медицинским специалистом. В том случае, если вы применяете Парацетамол самостоятельно, то нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Таблетки. Предельная дозировка единовременного приема — 1,5 г. За день доза не должна быть больше 4 г. Принимать после трапезы, хорошенько запив чистой водой.
  2. Сироп. Три-четыре раза за день по 20−40 мл.
  3. Свечи. За день не больше 1 г. В сутки нельзя ставить более четырех ректальных свечек.
  4. Инъекции на основе парацетамола должны производиться только врачом, потому дозировка зависит от усмотрения специалиста.

Особенности приема таблеток Парацетамол

Всем известно, что Парацетамол помогает от головы. Тут нужно понимать, что всякое лекарственное средство характеризуется своими побочными действиями и особенностями приема. Например, трехмесячным малышам препарат вообще запрещено давать. Также есть некоторые нюансы при принятии таблеток во время лактации, беременности и маленькими детьми.

Если болит голова при беременности

У многих людей есть сомнения относительно приема Парацетамола девушками «в положении». Обусловлено это волнениями будущих мамочек, которые касаются воздействия средства на внутриутробный плод и его последующее развитие.

Как уже было сказано, Парацетамол отличается мягким действием, поэтому им могут пользоваться беременные женщины, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Парацетамол гораздо безопаснее всем привычного Анальгина, поэтому его можно принимать в небольших дозировках даже во время первого триместра.

Специалисты отмечают, что при частом применении может развиться аллергия. Какого-то негативного воздействия препарата на развитие будущего ребенка так и не было доказано.

Во время кормления грудью

Статистика гласит, что Парацетамол снимает головную боль и является одним из самых первых лекарств, которое можно применять во время лактации. Парацетамол помогает справиться с головной болью буквально за полчаса после употребления.

Безвредность его основывается на том факте, что объем медикамента в грудном молоке не превышает 0,22 процента от дозы, поэтому нежелательно принимать средство более трех-четырех раз в день.

При появлении аллергической реакции следует немедленно отказаться от препарата.

Парацетамол и маленькие дети

По статистике, этот препарат чаще других средств назначается как средство для обезболивания. Если соблюдать правила приема и дозировку, то Парацетамол абсолютно безопасен. Родителям следует запомнить дозировки и формы приема средства для детей:

  1. От трех до двенадцати месяцев — в форме концентрированного сиропа или ректальных свечек. В день не более 120 мг.
  2. От одного до шести лет — аналогичные формы. В сутки не больше 124 мг.
  3. От шести до двенадцати лет — в любом формате по 10 мг на каждый килограмм массы тела ребенка раз в шесть часов.
  4. После двенадцати лет — «взрослая» дозировка и формы приема.

Противопоказания и побочные эффекты

Даже у мягко действующего Парацетамола есть некоторые противопоказания к применению. Например, медицинские специалисты не рекомендуют лечить этим препаратом грудничков. Если же Парацетамол планируется принимать самостоятельно, то нужно знать об условиях, при которых его применение запрещено. Итак, к ним можно отнести следующие:

  • сбои в функционировании щитовидной железы;
  • аллергическая реакция на компоненты;
  • любые болезни крови;
  • зависимость от спиртных напитков;
  • хронические болезни бронхов;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Риск появления действий побочного плана очень мал, но он есть, если превысить дозировку средства. К характерным проявлениям неправильного применения Парацетамола относят:

  • тошноту;
  • чрезмерную бледность кожи;
  • чувство сонливости;
  • бронхиальные спазмы;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • поражения почек и печени.

Если не обращать внимания на противопоказания и побочные действия, то препарат Парацетамол — отличное средство, позволяющее быстро справиться с мигренью.

Источник: https://chebo.pro/zdorove/paratsetamol-ot-golovy-primenenie-tabletok-ot-golovnoj-boli.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.